50
50
Jean-Michel Frank
GUÉRIDON PAGODE, VERS 1930
Estimation
20 00030 000
Lot. Vendu 25,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
50
Jean-Michel Frank
GUÉRIDON PAGODE, VERS 1930
Estimation
20 00030 000

Jacques Grange | Collectionneur

Jean-Michel Frank
1895 - 1941
GUÉRIDON PAGODE, VERS 1930
chêne, ouvrant par un tiroir
Estampillé Chanaux & Co, J.M.FRANK et numéroté 16272 au revers
44,8 x 37,5 x 37,8 cm ; 17 5/8 x 14 3/4 x 14 7/8 in.

Ce lot est accompagné d'un certificat du Comité Jean-Michel Frank.

Provenance

Vente Camard, Paris, 1 décembre 2010, lot 122
Collection Jacques Grange, Paris

Léopold Diego Sanchez, Jean-Michel Frank, Paris, 1997, pp. 161 et 167
Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, Paris, 2006, pp. 23, 26, 108, 159 et 278