50
50
Paire de vases couverts formant pots-pourris dits « vases gobelet à monter » en porcelaine tendre de Sèvres, vers 1770, la monture de bronze ciselé et doré d'époque Louis XVI
Estimation
6 0008 000
50
Estimation
6 0008 000

Excellence Française

de forme conique, le couvercle en forme de dôme, à fond bleu céleste à décor polychrome de roses dans des médaillons cernés de guirlandes de feuillage en or, la gorge à jours ornée d’une guirlande de feuillage autour d’un ruban, les anses élevées ornées d’un masque de femme coiffée de pampres de vigne, la prise du couvercle en forme de graine feuillagée et le piédouche reposant sur une base carrée à feuilles d’eau ; (un vase accidenté et un couvercle restauré)
Quantité: 2
Haut. 25 cm., larg. 13,5 cm., prof. 10 cm. ; Height 9 3/4 in., width 5 1/4 in., depth 4 in.

Références bibliographiques :
S. Eriksen, Early neo-classicism in France, Londres, 1974, p. 363 et pl. 243
P. Kjellberg, Objets montés du Moyen Âge à nos jours, Paris, 2000, p. 128
G. et R. Wannenes, Les bronzes ornementaux et les objets montés de Louis XIV à Napoléon III, Milan, 2004, p. 336

La monture de notre paire de vases couverts est très probablement issue du même atelier que celle ayant fait partie de la collection de Madame Djahanguir Riahi dispersée par Sotheby’s Paris, le 6 juillet 2017, lot 95. On y retrouve la même frise ajourée d’entrelacs alternant plate-bande et guirlande de feuilles, la seule différence majeure résidant dans les masques de satyre pour la paire vendue en juillet dernier et de jeune femme pour notre paire. Nous pouvons également rapprocher ces vases de plusieurs paires à fond bleu céleste dont celle vendue par Sotheby’s New York, the Keck collection from La Lanterne, Bel Air California, les 5 et 6 décembre 1991, lot 225 ainsi que celle illustrée par Svend Eriksen dans son ouvrage Early neo-classicism in France et provenant de la collection de Madame Jules Fribourg, ou encore une paire de l’ancienne collection Eric von Goldschmidt-Rothschild (vente à Berlin, le 23 mars 1931, lot 206).

Excellence Française