5
5
Attribué à Nicolas Pineau (1684-1754) et Dominique Pineau (1718-1786),
France, milieu du XVIIIe siècle
Chien attaquant un canard dans les roseaux
Estimation
10 00015 000
Lot. Vendu 16,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
5
Estimation
10 00015 000

Sylvain Lévy-Alban : Rive Droite / Rive Gauche

bois sculpté peint à l'imitation de la terre cuite
97 x 75 cm ; 38 1/4 x 29 1/2 in.

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
B. Pons, Grands décors français 1650-1800, Dijon, 1995, pp. 269-282.

Le travail admirable du sculpteur peut être rapproché des réalisations de Nicolas Pineau et de son fils Dominique, parmi lesquelles citons les décors exécutés vers 1750 sous la direction de Jacques Hardouin-Mansart, dit Mansart de Sagonne, pour le Grand Salon du Château d'Asnières, résidence de villégiature du Marquis de Voyer (1722-1782), fils du comte d'Argenson. Certains éléments du décor démantelé à la fin du XIXe siècle ont été acquis par Lord Astor pour son château de Cliveden, en Grande-Bretagne.
D'autres éléments de boiseries comparables ont été exposés à la Biennale de Paris, au début des années 2000, par la galerie Gismondi.