491A
491A
Grand secrétaire en acajou et placage d'acajou de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770
Estimation
10 00015 000
Lot. Vendu 7,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
491A
Estimation
10 00015 000

la partie supérieure ouvrant par deux vantaux simulant un rideau articulé et découvrant une étagère, sur un tiroir surmontant un abattant découvrant six tiroirs, trois compartiments secrets et des étagères, la partie inférieure ouvrant par deux vantaux découvrant une étagère, les montants antérieurs à pans coupés cannelés reposant sur des pieds galbés
Haut. 217 cm., larg. 137 cm., prof. 50 cm. ; Height 85 1/2 in., width 54 in., depth 19 2/3 in.