49
49
Plat aux volutes, Turquie, Iznik, art ottoman, vers 1590
AN OTTOMAN POTTERY DISH, TURKEY, IZNIK, CIRCA 1590
Estimation
8 00010 000
Lot. Vendu 30,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
49
Estimation
8 00010 000

Bacri frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri

de forme creuse, en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur un fond d'engobe blanc, sous une glaçure plombifère transparente, la cavité à motifs d'une composition florale formant volute, retenue par une agraffe, en son centre, agrémentée de deux tulipes et d'un bouquet de fleurettes en son sommet, le marli à décor de "vagues et rochers" en bleu et noir, étiquettes d'anciennes collections sur le revers; deux trous de suspension, petits manques sur le pieds
28,7 cm ; 11.5/6  in