49
49
Michelangelo Pistoletto
ROSARIA
SIGNED, TITLED AND DATED 1962-88 ON THE REVERSE, SCREENPRINT ON STAINLESS STEEL
49
Michelangelo Pistoletto
ROSARIA

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Michelangelo Pistoletto
N. 1933
ROSARIA

firmato, intitolato e datato 1962-88 sul retro

serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio
cm 120x100

Provenance

Acquistato direttamente dall'artista dall'attuale proprietario nel 1988

Le iconoclastie che oggi si rifugiano nell'astrazione artistica e le rivolte artistiche che si rifugiano nell'iconoclastia agiscono su un piano di monovalenza; dunque non possono più esercitare una efficace opposizione al potere dell'arte bivalente. La parola diventa immagine, il segno diventa immagine, l'architettura diventa immagine, il colore diventa immagine, la fuga dell'immagine diventa immagine. L'immagine perciò è l'una e l'altra cosa. Essa poteva apparire monovalente quando su di un affresco, un quadro o una statua evocava un solo dogma, un solo aspetto delle cose e un solo momento. Ma da quando il quadro diventa specchiante non ci possono più essere dubbi: è bivalente.
Michelangelo Pistoletto

Arte Moderna e Contemporanea

Milan