48
48
Plat carré en laque cinabre sculptée
Chine, dynastie Ming
Estimation
2 0003 000
Lot. Vendu 2,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
48
Chine, dynastie Ming
Estimation
2 0003 000

Collection Schickler-Pourtalès : Art et pouvoir au XIXe siècle

Chine, dynastie Ming
les coins incurvés et les côtés arrondis peu profonds, reposant sur un court pied droit de même forme, l'intérieur richement sculpté d'une scène représentant un groupe de chevaux dans un paysage sous des pins et des rochers, l'aile décorée de quatre groupes de chevaux dans des réserves, le dessous laqué noir
19,2 x 19,2 cm, 7 1/2 by 7 1/2 in.