48
48
Claude Cahun
AUTOPORTRAIT AU CHAT, VERS 1927
Estimation
15 00020 000
Lot. Vendu 18,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
48
Claude Cahun
Estimation
15 00020 000

Photographies

Claude Cahun
1894 - 1954
tirage argentique d'époque sur papier Velox
10,7 x 7,5 cm; 4 ¼ x 3 in.

Provenance

Collection Foujita - Desnos
Collection particulière, Europe

Ce mystérieux autoportrait aux chats de Claude Cahun réalisé vers 1927 est inédit et à ce jour unique à notre connaissance.
Cette photographie présente deux chats, l’un sous forme de tapis, et l’autre coiffé dans ses mains serrées. Son regard sérieux fixe l’objectif. L’artiste a élaboré une lumière à la manière d’un clair-obscur faisant seulement apparaitre une partie de son visage. Par la présence des chats, l’artiste prend contact avec l’inaccessible, l’étrange, le surréalisme.
Née Lucy Schwob, Claude Cahun exprime à travers ses autoportraits le sentiment complexe de la dualité. Sa double identité est renforcée par son androgynisme recherché et elle devient ainsi une figure centrale de la question du genre, sujet toujours d’actualité. Ses autoportraits ont beaucoup contribué à la reconnaissance posthume de son travail.

© 2018 Estate of Claude Cahun

Photographies