48
48
Paire d'appliques en bronze ciselé et doré d'époque Louis XV, vers 1755-1760
Estimation
20 00030 000
48
Estimation
20 00030 000

Excellence Française

à trois lumières issues de bras feuillagés réunis par un ruban
Quantité: 2
Haut. 55 cm., larg. 37,5 cm., prof. 20,5 cm. ; Height 21 2/3 in., width 14 3/4 in., depth 8 in.

Références bibliographiques :
L. Roger-Miles, Exposition d'art français du XVIIIe siècle, Paris, 1916, pl. XI

Cette paire d'appliques au noeud correspond en tout point à celle présentée lors de l'Exposition d'art français organisée par l'Union de France pour la Belgique et les Pays alliés et amis en 1916. Elle appartenait alors à la collection de Madame J. de Canson. Elle illustre parfaitement un style rocaille assagi et l'énergie du style Louis XVI.

Excellence Française