48
48
Josef Sudek (1896 - 1976)
THE MAGIC GARDEN DURING A SUMMER SHOWER, 1954-59
VINTAGE SILVER PRINT, SIGNED SUDEK IN PENCIL IN THE LOWER MARGIN AT RIGHT.
Estimation
10 00015 000
48
Josef Sudek (1896 - 1976)
Estimation
10 00015 000

Josef Sudek (1896 - 1976)

Tirage argentique d'époque. Tirage contact. Signé Sudek au crayon dans la marge noire inférieure à droite.

Image 17,6 x 23,5 cm, feuille 23,3 x 29,3 cm
(image 6 7/8 x 9 ¼ in., sheet 9 1/8 x 11 ½ in.)

Provenance

Du photographe directement au propriétaire actuel

Sonja Bullaty, Sudek, New York, Clarkson N. Potter, 1978, ill. p. 38;
Josef Sudek. Poet of Prague, New York, Aperture, 1990, ill. p. 66;
Anna Fárová, Josef Sudek, Munich, Kehayoff, 1999, ill. p. 318.

Photographies