47
47
bernar venet
226.5° ARC X 5
47
bernar venet
226.5° ARC X 5

Modernités

bernar venet
N. 1941
226.5° ARC X 5
acier roulé
174 x 176 x 40 cm; 68 1/2 x 69 5/16 x 15 3/4 in.
Exécuté en 1998.

Cette œuvre est enregistrée dans les archives de l'artiste sous le numéro d'inventaire bv98s17. Un certificat d'authenticité signé par l'artiste pourra être demandé par l'acquéreur.

Provenance

Galerie Fuchs, Berlin
Galerie Leu, Munich
Acquis auprès du précédent par le proprétaire actuel en 2007

Exposition

Berlin, Michael Fuchs Galerie, Bernar Venet: Galerie Haas & Fuchs | Bernar Venet |ARCS, 4 mai – 23 juin 2001

Travailler un concept, c’est en faire varier l’extension et la compréhension. C’est l’exporter hors de son lieu d’origine. C’est le contraire du bricolage à l’intérieur d’un schéma préexistant. C’est critiquer la notion d’état stable. […] L’état stable est un danger culturel, l’aliénation de la créativité. La problématique artistique doit être posée comme un espace ouvert, où rien n’est affirmé, où tout est toujours engagé dans un processus de re-conceptualisation. C’est un travail d’interrogation, plus complexe que celui de certains artistes qui ont trouvé une formule et la répètent inlassablement.

Bernar Venet

Modernités