47
47
Henry Martinet
BUSTE DE FRANÇOIS POMPON, VERS 1932
Estimation
8 00012 000
Lot. Vendu 9,375 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
47
Henry Martinet
Estimation
8 00012 000

Design

Henry Martinet
sculpture en bronze patiné, base en marbre
Signé HENRY MARTINET et numéroté Ep N°4 sur la nuque
49 x 15 x 26,5 cm ; 19 1/4 x 5 7/8 x 10 1/2 in.

Provenance

Collection Henry Martinet, France et par descendance

Ce buste a été fondu à quatre exemplaires : un est conservé au Musée des Beaux-Arts de Dijon et un autre au Musée François Pompon de Saulieu. La version en plâtre a été vendue en 1996. Notre bronze, resté dans la famille d'Henry Martinet depuis sa création, est vendu aujourd'hui par sa petite nièce.

Design