45
45
Maupassant, Guy de
AU SOLEIL. PARIS, VICTOR HAVARD, 1884.
Estimation
1 0001 500
Lot. Vendu 2,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
45
Maupassant, Guy de
Estimation
1 0001 500

Livres et Manuscrits

Maupassant, Guy de
In-12 (182 x 115 mm). Bradel demi-toile grenat, pièce de titre bleu nuit, non rogné (Reliure de l’époque).
Quelques rousseurs.

Édition originale.

Envoi autographe signé : "à Paul Bourget, son ami Guy de Maupassant" sur le faux-titre.

En juillet 1893, quelques semaines après la mort de Maupassant, Paul Bourget lui rendra un vibrant hommage dans la Revue hebdomadaire : "Avec ses allures d'écrivain facile et spontané qui ont pu faire dire de lui, au plus sensitif d'entre les portraitistes, qu'il portait ses romans comme un pommier ses pommes, aucun ouvrier de livres ne fut plus que celui-là appliqué, acharné au développement savant et méthodique de ses facultés, aucun ne promena sur le vaste monde un appétit plus insatiable d'expériences et une curiosité plus agile".

Livres et Manuscrits