45
45
Guéridon en placage d'acajou, bronze doré et marbre bleu turquin d'époque Empire, attribué à François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter et Pierre-Philippe Thomire
Estimation
12 00018 000
Lot. Vendu 13,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
45
Estimation
12 00018 000

Excellence

le plateau circulaire reposant sur une frise à décor de chevaux marins et de têtes humaines, reposant sur trois thyrses réunis par une entretoise centrée d'un vase couvert à décor de protomes de chevaux
Haut. 80 cm, diam. 90 cm ; Height 31 1/2 in.; diameter 35 1/2 in.

Ce guéridon reprend le principe des trois montants en bronze doré déjà utilisé sous le Consulat par Adam Weisweiler et Pierre-Philippe Thomire (voir notamment la table à thé livrée par Martin-Eloi Lignereux en 1802 et placée dans le salon de l'Empereur de Saint-Cloud en 1805, Victoria & Albert Museum, Londres ; ou encore le guéridon aux bustes de Zéphir, musée Marmottan, Paris). Un guéridon très proche du modèle ici présenté, mais avec des bronzes dorés moins présents, est aujourd'hui conservé au musée Correr de Venise et correspond très probablement à une livraison pour le nouveau palais royal construit sur la place Saint-Marc pour Napoléon Ier. On y retrouve les mêmes bronzes aux chevaux marins (voir le bureau mécanique livré en 1808 pour la bibliothèque de l'Empereur à Compiègne, toujours conservé in situ) et les mêmes tyrses (paire de commodes livrée pour la chambre de l'Impératrice à Compiègne en 1810), éléments décoratifs caractéristiques de la production des Jacob.

Excellence