45
45
Paire de chenets en bronze ciselé et doré du début de l'époque Louis XV
Estimation
30 00050 000
Lot. Vendu 56,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
45
Estimation
30 00050 000

L’Élégance Intemporelle, Paris, Rive-Gauche

à décor de chinois reposant sur de larges coquilles déchiquettées
Quantité: 2
Haut. 33,5 cm, larg. 43 cm; Height 13 1/4 in, width 17 in

Provenance

Galerie Maurice Segoura, Paris

Référence bibliographique :
Cat. exp. A. Forray-Carlier et M. Kopplin (dir.), Les secrets de la laque française. Le vernis Martin, Paris, 2014, p. 100, n. 55

Caractéristique de la vitalité de l’art rocaille, cette paire de chenets aux chinois est, exceptées les figures entièrement dorées de notre exemplaire, en tout point similaire à une paire en collection privée présentée lors de l’exposition sur le vernis Martin qui eut lieu au musée des Arts décoratifs de Paris en 2014. Cette paire correspond probablement à celle de l’ancienne collection du baron Guy de Rothschild vendue lors de la dispersion des collections du baron de Redé et du baron Guy de Rothschild (vente Sotheby’s, Monaco, le 26 mai 1975, lot 220).