44
44
Eugenio Gignous
L'EGLISE DE MACUGNAGA
Estimation
10 00015 000
44
Eugenio Gignous
L'EGLISE DE MACUGNAGA
Estimation
10 00015 000

Collection Particulière Italienne : De Giovanni Fattori à Giorgio de Chirico

Eugenio Gignous
MILAN 1850 - 1906 STRESA, NOVARA
L'EGLISE DE MACUGNAGA
Signé, daté et situé en bas à droite E. Gignous / Macugnaga 2 agosto 1892
Huile sur toile
33 x 50 cm ; 13 1/16 by 19 11/16 in.

Eugenio Gignous étudie à l’Académie des Beaux-Arts de Milan à partir de 1864. Parallèlement, il fait la connaissance des artistes du mouvement milanais Scapigliatura (l’équivalent de la « Bohème » en France), dont Daniele Ranzoni et Tranquillo Cremona. La manière de ces deux peintres influence le style de Gignous, qui devient plus libre. Dans les années 1870 il se concentre sur le paysage, expérimente la peinture en plein air et peint des vues de la campagne lombarde et piémontaise. A partir de 1879 il peint principalement le Lac Majeur , inaugurant ainsi une nouvelle thématique dédiée presque exclusivement aux vues de Verbano, Mottarone et du Val d’Ossola. Gignous est avec Filippo Carcano l’un des principaux maîtres du mouvement naturaliste lombard des années 1880.

Notre tableau représente l’église de Macugnaga, village situé au pied du Mont Rose, dans la région de Verbano-Cusio-Ossola au nord du Piémont italien. Gignous a réalisé un certain nombre de vues de Macugnaga qui furent exposées à Turin et Florence entre 1892 et 1897. Une petite vue de l’église de Macugnaga est conservée à la galerie d’Art Moderne de Novara.