44
44
Régulateur serre-papiers en placage de bois de rose et bois de violette à monture de bronze doré d'époque Louis XV, estampillé B. DURAND
Lot. Vendu 25,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
44

Collections

la façade ouvrant à deux vantaux reposant sur une plinthe et surmontée d'une corniche en doucine, sommée d'une caisse chantournée dans laquelle est inscrit un cadran signé Lepaute /HGER DU ROI ; riche ornementation de bronze doré ; (le régulateur et les pieds probablement associés au XVIIIe siècle)
Haut. 250 cm, larg. 101 cm, prof. 46 cm ; Height 98 1/2 in; width 39 3/4 in; depth 18 in

Provenance

Ancienne collection d'une grande famille aristocratique française

Bon Durand, reçu maître en 1761

Un meuble identique, également estampillé de Bon Durand, se trouve dans les collections James A. de Rothschild à Waddesdon Manor (cf. G. de Bellaigue, The James A. de Rothschild collection at Waddesdon Manor, Fribourg, 1974, t.I, n°39, pp. 186-189). Seul le vase sommant le cadran diffère du nôtre et le meuble repose directement sur la plinthe. G. de Bellaigue cite le meuble présenté ici à titre de comparable.
Son ornementation de bronze doré, d'une grande orginalité, n'est pas sans évoquer l'oeuvre de BVRB II.

Collections