44
44
Irving Penn
DORA MAAR, 1948
Estimation
10 00015 000
Lot. Vendu 31,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
44
Irving Penn
DORA MAAR, 1948
Estimation
10 00015 000

Jacques Grange | Collectionneur

Irving Penn
1917 - 2009
DORA MAAR, 1948
Tirage argentique d'époque contrecollé sur carton. Signé, et daté à l'encre sur le carton. Au verso, dédicacé à l'encre Print for Mme Maar et tampons de la succession Dora Maar et du photographe. Monté sous passe-partout et encadré.
Tirage 19 x 18,9 cm; 7 1/2 x 7 1/2 in.; carton 36,2 x 28,2 cm; 14 x 11 in.

Provenance

Vente Les collections de Dora Maar, Piasa, 20 novembre 1998, lot 230
Collection Jacques Grange, Paris

Irving Penn, Alexandra Arrowsmith, Nicola Majocchi, Irving Penn a Work Record, New York, Callaway, 1991, ill. p. 45.
Irving Penn: Le centenaire, exhib. cat., New York/Paris, The Metropolitan Museum of Art/RMN-Grand Palais, 2017, p. 194, pl. 116

© The Irving Penn Foundation