44
44
René Magritte (1898 - 1967)
L'OMBRE ET SON OMBRE, 1930
VINTAGE SILVER PRINT.
Estimation
4 0006 000
Lot. Vendu 5,625 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
44
René Magritte (1898 - 1967)
L'OMBRE ET SON OMBRE, 1930
VINTAGE SILVER PRINT.
Estimation
4 0006 000

René Magritte (1898 - 1967)
L'OMBRE ET SON OMBRE, 1930
VINTAGE SILVER PRINT.
Tirage argentique d'époque.
Image 8,5 x 8,7 cm, feuille 9,1 x 9,3 cm
(image 3 3/8 x 3 3/8 in., sheet 3 ½ x 3 5/8 in.)

Provenance

Sotheby's Londres, Photographs, 7 Mai 1993, lot 244

La Subversion des images. Surréalisme. Photographie. Film, cat. expo. Musée National d'Art Moderne Centre Pompidou, Paris, 2009, ill. p. 82.

Photographies