435
435
Paire de guéridons en bois sculpté et doré, travail probablement italien, Sicile, en partie du XVIIIe siècle
Estimation
8 00012 000
Lot. Vendu 4,375 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
435
Estimation
8 00012 000

les plateaux de forme carrée aux angles coupés, en marbre, reposant sur quatre pieds à décor de piastres et de volutes réunies par une entretoise ; (transformations)
Quantité: 2
Haut. 57, 5 cm., larg. 45 cm., prof. 45 cm. ; Height 57 1/4 in., width. 17 3/4 in., depth. 17 3/4 in.

Bibliographie :
F. J. B. Watson, "The Paris collections of Madame B.", in The Connoisseur. An illustrated magazine for Collectors, Londres, vol. 155, janvier-avril 1964, p. 2 (ill.)