433

Partie de table d'accouchée en frisage de bois de violette, incrustations d'ivoire, de nacre et bois peint d'époque Louis XV
à décor de croisillons et de fleurs, le pupitre réglable, ouvrant à trois abattants et un tiroir ; (la peinture postérieure)
Haut. 21,5 cm., larg. 63 cm., prof. 40 cm.; Height 8 1/2 in., width 24 3/4 in., depth 15 3/4 in.

Bibliographie :
F. J. B. Watson, "The Paris collections of Madame B.", in The Connoisseur. An illustrated magazine for Collectors, Londres, vol. 155, janvier-avril 1964, p. 6, fig. 6 (ill.)