43
43
Jacob van Hulsdonck
NATURE MORTE AUX PÊCHES, PRUNES ET RAISINS DANS UN BOL EN PORCELAINE "WANLI", AVEC UN PAPILLON ET UN SCARABÉE SUR UNE TABLE EN BOIS
Estimation
60 00080 000
Lot. Vendu 106,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
43
Jacob van Hulsdonck
Estimation
60 00080 000

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

Jacob van Hulsdonck
ANVERS 1582 - 1647
Signé en bas à droite .JVHVLSDONCK.FE (JVH en lettres liées)
Huile sur panneau, porte la marque du panelier en étoile à six branches
49,5 x 63,8 cm.; 19 1/2 by 25 1/4 in.

Provenance

Descendance de feu Leo van Puyvelde, ancien Conservateur en Chef des Musées royaux des Beaux-arts de Bruxelles ;
Vente anonyme, Londres, Christie's, 12 décembre 2001, lot 14.

L'insecte représenté en bas à gauche est un scarabée (Scarabaeidae) de la sous-famille des Melolonthinae. Il s'agit d'un hanneton Melolontha melolontha.