43
43
André Kertész
DISTORTION #92, 1933
Estimation
15 00020 000
43
André Kertész
DISTORTION #92, 1933
Estimation
15 00020 000

Photographies

André Kertész
1894 - 1985
DISTORTION #92, 1933
tirage argentique avant 1942
titré, daté au crayon et tampon du photograph "67 West 44th Street" au verso
22,6 x 18,1 cm; 9 x 7 in.

Provenance

Collection Jean Painlevé
Collection particulière, France

Ducrot, ed., Distortions: André Kertész, Alfred A. Knopf, 1976, n.p

© Estate of André Kertész

Photographies