42
42
Joos de Momper le Jeune
PAYSAGE FLUVIAL DE MONTAGNE AVEC DES VOYAGEURS ET UN CHIEN SUR UN CHEMIN, ET DEUX VILLAGES FORTIFIÉS
Estimation
25 00035 000
42
Joos de Momper le Jeune
Estimation
25 00035 000

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

Joos de Momper le Jeune
ANVERS 1564 - 1635

Provenance

Collection particulière, Gand, vers 1952 ;
Vente anonyme ('The Property of a Lady'), Londres, Christie's, 2 décembre 1977, lot 100 ;
Vente anonyme, Amsterdam, Paul Brandt, 30 mai 1978, lot 7 ;
Vente anonyme, Amsterdam, Christie’s, 13 octobre 2009, lot 36.

S. Bergmans, La Peinture Ancienne, Bruxelles, 1952, pp. 97, 102 et 128, repr. pl. 46 (avec les figures attribuées à Jan Brueghel le Jeune) ;
K. Ertz, Joos de Momper der Jüngere, Freren, 1986, p. 466, n° 35, p. 467 repr.

Dans son catalogue raisonné de 1986, Klaus Ertz considère notre tableau comme une œuvre de jeunesse de Momper, datant d'avant 1600 (voir Ertz, op. cit., p. 466). De Momper a collaboré à plusieurs reprises avec Sébastien Vrancx, qui a peut-être réalisé ici aussi les figures ; on trouve dans l'inventaire de Joos de Momper une notice datée du 21 janvier 1623, confirmant la collaboration de Vrancx et De Momper (voir Ertz, op. cit., p. 51).