42
42

COLLECTION PARTICULIÈRE BELGE

Rare paire de boîtes de curiosité couvertes en zitan sculpté contenant une collection de dix jades Dynastie Qing, XIXE siècle
A RARE PAIR OF ZITAN CURIOSITY BOXES AND COVERS CONTAINING A SELECTION OF JADE CARVINGS, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Estimation
40 00060 000
Lot. Vendu 50,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
42

COLLECTION PARTICULIÈRE BELGE

Estimation
40 00060 000

Arts d'Asie

chacune en forme de pêche de longévité émergeant de branchages noueux feuillagés et incrustations d'argent, les couvercles finement sculptés au centre de phénix sur des rameaux feuillagés en bois clair, chacune renfermant en leurs intérieurs tapissés de soie claire une collection de cinq jades sur des socles en soie rose sur-mesure, l'une comprenant un pendentif en jade céladon et rouille, huang, un personnage en jade brun et céladon, un cheval couché dérangé par un singe en jade céladon et brun et un disque bi archaïsant en jade; l'autre boîte comprenant une perle archaïsante en jade bicolore, deux haches cérémonielles, un embout de manche de dague en jade céladon et rouille, et, un dique bi archaïsant en jade bicolore, accidents (28)
20,5 cm; 20,2 cm, 8 1/8  in.; 8 in.

Provenance

Gifted to the great-uncle of the present owner, a distinguished scholar, professor, Director of the Agronomic Institute at Gembloux and honorary Director of the University of Gembloux, Belgium, in the early 1950s by a young Chinese student who left his country. The professor and his wife had taken care of the young student who in return thanked them with this gift.

Arts d'Asie