42
42
Man Ray
ELECTRICITÉ, 1931
Estimation
20 00030 000
Lot. Vendu 25,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
42
Man Ray
ELECTRICITÉ, 1931
Estimation
20 00030 000

Photographies

Man Ray
1890 - 1976
ELECTRICITÉ, 1931
porfolio comprenant 10 photogravures d'après Rayographies
chacune signée dans le négatif et individuellement montée sur papier
commande de La Compagnie Parisienne de Distribution d'Electricité
édition 68 de 500
folio 38,5 x 28,5 cm; 15 ¼ x 11 ¼ in.
chaque tirage 26 x 20,5 cm; 10 ¼ x 8 in.

Provenance

Collection particulière, France

Neususs, Das Fotogram, pp. 164-9
Perpetual Motif, pl.183
The Photobook: A History Volume II, Martin Parr and Gerry Badger, Phaidon press limited, 2006, pp. 182-183 (illustré)
E. de l'Ecotais, Man Ray: Rayographies, Léo Scheer, pp. 258-59, cat. 227-36.

Électricité figure parmi les œuvres les plus acclamées de Man Ray. A l’origine c’était un assemblage dynamique de dix rayographes que l'artiste a réalisés à la demande de la Compagnie Parisienne de Distribution d'Électricité (CPDE) ; une compagnie privée désireuse de promouvoir la consommation domestique d'électricité.

Man Ray montra comment l'électricité (essentiellement une force invisible) pouvait être un sujet moderne et comment elle pouvait contribuer au confort domestique. Ce porte-folio fait partie des 500 exemplaires que la CPDE avait distribué à ses dirigeants et à ses meilleurs clients.

© Man Ray 2015 Trust / Adagp, Paris 2018

Photographies