42
42
Encrier de bureau en grès de Chine émaillé vert céladon et monture de bronze ciselé et doré de style Louis XV
Estimation
6 00010 000
42
Estimation
6 00010 000

L’Élégance Intemporelle, Paris, Rive-Gauche

figurant une chimère, la tête amovible, reposant sur une base de forme chantournée
Haut. 22,5 cm, larg. 15 cm, prof. 13 cm; Height 8 3/4 in, width 6 in, depth 5 in

Provenance

Vente Piasa, Paris, le 20 décembre 2001, lot 44

Référence bibliographique :
R. Wannenes, Les bronzes ornementaux et les objets montés de Louis XIV à Napoléon III, Milan, 2004, p. 159