41
41
Atelier de David Teniers le Jeune
Anvers 1610 - 1690 Bruxelles
LA TENTATION DE SAINT ANTOINE
Estimation
15 00020 000
41
Anvers 1610 - 1690 Bruxelles
LA TENTATION DE SAINT ANTOINE
Estimation
15 00020 000

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

Anvers 1610 - 1690 Bruxelles
LA TENTATION DE SAINT ANTOINE
Porte une signature en bas à droite D.TENIERS.F
Huile sur panneau, porte la marque du panelier de François de Bout (v. 1612/22-avant 1660) au dos
48,5 x 64,5 cm ; 19 by 25 1/3 in.

Provenance

Probalement vente, Bruxelles, 23 mars 1931, lot 120 ;
Probablement Comte de Renesse, vers 1935 (avec des dimensions différentes : 78 x 96 cm) ;
Vente ('Galerie Jacob a.o.'), Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 17 novembre 1947, lot 12 ;
Vente anonyme, Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 12 décembre 1951, lot 145 ;
Vente ('J. de Bousies a.o.'), Paris, Galerie Charpentier, 24 mars 1953, lot 31 (pour chaque, comme "David Teniers le Jeune").

Exposition

Probablement Anvers, Stadsfeestzaal Antwerpen, Tentoonstelling van kunstwerken uit Antwerpsche verzamelingen, 19 avril - 20 mai 1935, p. 43, cat. n° 144 (comme faisant partie de la collection du Comte de Renesse et de dimensions différentes).

Une autre version de cette composition, par Teniers, est conservée au musée de l'Ermitage à Saint Pétersbourg (huile sur cuivre, 36,4 x 47,3 cm ; inv. n° ГЭ-564).

Nous remercions le Dr. Fred G. Meijer de nous avoir signalé cette composition : selon lui, notre tableau en serait une reprise avec variante réalisée par l'atelier de Teniers, sur laquelle l'artiste a également pu travailler lui-même.