41
41
Joseph Sima
DOUBLE PAYSAGE
Estimation
120 000180 000
Lot. Vendu 295,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
41
Joseph Sima
DOUBLE PAYSAGE
Estimation
120 000180 000

Art Contemporain Vente du Soir

Joseph Sima
1891-1971
DOUBLE PAYSAGE
signé, titré et daté 1954 deux fois au dos
huile sur toile
75,3 x 129 cm; 29 5/8 x 50 13/16 in.
Exécuté en 1954.

Provenance

Collection Madame Josef Sima, Paris
Collection particulière, France

Exposition

Paris, Galerie Facchetti, Joseph Sima, 19 juin 1959; catalogue, n.p., illustré
Paris, Musée National d'Art Moderne, Joseph Sima, 7 novembre - 23 décembre 1968; catalogue, no. 66, pp. 68-69, illustré
Prague, Galerie Nationale; Bratislava, Galerie Nationale de Slovaquie; Brno, Galerie Morave, Jospeh Sima, 1968; catalogue, no. 92, illustré
Bochum, Museum de Bochum, Joseph Sima, 9 novembre 1974 - 5 janvier 1975; catalogue, no. 50, illustré
Paris, Galerie le Point Cardinal, 1975; catalogue, no. 11, illustré
Genève, Galerie Engelberts, Sima, Oeuvres de 1921 à 1970, mai - juin 1977; catalogue, no. 9, illustré
Paris, Musée National d'Art Moderne de la Ville de Paris, Sima, 3 avril - 21 juin 1992; catalogue, no. 72, pp. 122-123, illustré en couleurs

Frantisek Smejkal, Sima, Paris, 1992, no. 291, p. 274, illustré

« Le rôle de l’artiste ou du peintre n’est pas de connaître le monde. Il y est lié intérieurement, il s’identifie à lui et éclaire de son œuvre ce qu’il a si bien vu. » Josef Sima

Josef Sima est l'un des rares artistes de sa génération, si ce n'est le seul -comme le soutient le grand historien de l'art du XXe siècle Meyer Schapiro- à avoir été capable de percevoir et retranscrire quelque chose de cosmique dans son oeuvre peinte ; et tout cela en s’appuyant sur un nombre particulièrement restreint d’éléments graphiques. Dans Double Paysage, exécuté en 1954, les objets sont figés dans une atmosphère calme et sereine, propice à la rêverie. Véritable invitation à la méditation, la toile dépeint une réalité épurée comme dématérialisée, qui émeut par sa simplicité et sa délicatesse. Le dédoublement des objets porte atteinte aux conventions de la perspective et perturbe les repères spatiaux-temporels. Sima compose ici un paysage fantasmatique aux dimensions inédites et à l’intérieur duquel il n’existe plus ni lointain ni proche. Brillant.