41
41
Enrico Castellani
SUPERFICIE BIANCA
SIGNED TITLED AND DATED 1985 ON THE STRETCHER, VINIL TEMPERA ON SHAPED CANVAS
41
Enrico Castellani
SUPERFICIE BIANCA

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Enrico Castellani
N. 1930
SUPERFICIE BIANCA
firmato, intitolato e datato 1985 sul telaio
acrilico su tela estroflessa
cm 80x120

Opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Enrico Castellani, Milano, con il n. 85-014

Provenance

Lorenzelli Arte, Milano
Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario

Exposition

Milano, Lorenzelli Arte, Enrico Castellani, 1986

Renata Wirz, Federico Sardella, Enrico Castellani Catalogo Ragionato, Milano 2012, II tomo, p. 473, n. 568, illustrato

"Il quadro di Castellani mi è sempre apparso come l’esempio di una coscienza introversa che conquista l’oggettività senza perdersi nei momenti autobiografici e descrittivi."

(Marisa Volpi, Qui Arte Contemporanea, 1966)

"Castellani’s paintings always appeared like the example of an introverted conscience that conquers objectivity without getting lost in autobiographical and descriptive moments."

Arte Moderna e Contemporanea

Milan