408
408

PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE

Claude Monet
VUE D'ARGENTEUIL
408

Claude Monet
VUE D'ARGENTEUIL

Art Impressionniste et Moderne

Claude Monet
1840 - 1926
VUE D'ARGENTEUIL
signé Claude Monet (en bas à droite)
huile sur toile
42 x 83 cm; 16 1/2 x 32 5/8 in.
Peint en 1872.

Provenance

Galerie Durand-Ruel, Paris (acquis auprès de l'artiste en 1891)
Collection de la famille Durand-Ruel (de 1928 jusqu'à 1941)
Sam Salz, New York
Dr Fritz Nathan, Zurich (acquis en 1953)
Puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Berlin, Paul Cassirer, Ausstellung VIII. Jahrgang, 1905, no. 16

Daniel Wildenstein, Claude Monet. Biographie et catalogue raisonné, Paris & Lausanne, 1974, vol. I, no. 235, illustré p. 215
Daniel Wildenstein, Claude Monet. Biographie et catalogue raisonné, Paris & Lausanne, 1991, vol. V, no. 235, listé p. 27
Daniel Wildenstein, Monet. Catalogue raisonné, Cologne, 1996, vol. II, no. 235, illustré p. 103

En décembre 1871, Monet s'installe à Argenteuil, en banlieue parisienne, où il vivra pendant six ans. Caillebotte, Manet, Renoir et Sisley lui rendent régulièrement visite et c'est lors de réunions dans la maison de Monet que les plans de la première exposition impressionniste seront établis. Le déménagement de Monet à Argenteuil conduit à une période d’intense productivité : pendant les six années qu'il y a passées, il a réalisé plus de tableaux qu'il n'en avait peints depuis qu'il avait commencé à travailler. Monet peint Vue d’Argenteuil moins d'un an après son arrivée.

Dans les années 1870, Argenteuil offre une escapade idéale pour les parisiens en quête de tranquillité dans la capitale de plus en plus industrialisée. Protégée par des collines s’étendant de St Denis à Pontoise, la Seine atteint à Argenteuil son point le plus large et le plus profond, ce qui rend la ville idéale pour la voile et les promenades le long des rives. Elle s’inscrit dans une situation géographique pittoresque propice aux effets de lumière sur l’eau qui varient selon les saisons et l’heure de la journée, qui captivent le peintre. Cependant, la ville s’est largement industrialisée, les usines remplaçant les terres agricoles entourant la ville. Le paysage s’est peu à peu ancré dans cette vie moderne qui fascine les peintres impressionnistes. Dans cette vue panoramique cependant, Monet délaisse les attributs de la vie moderne : voiliers, bateaux-lavoirs, promeneurs… pour immortaliser le paysage bucolique et idyllique d’antan. Peinte dans les premières années de l’impressionnisme, cette toile témoigne à merveille de l’atmosphère de quiétude et douceur d’un après-midi en bord de Seine.