40
40
Carlo Bugatti
VASE, VERS 1907
Estimation
60 00080 000
40
Carlo Bugatti
VASE, VERS 1907
Estimation
60 00080 000

Ginette et Alain Lesieutre, Collection Privée

Carlo Bugatti
VASE, VERS 1907
argent et vermeil
Estampillé Keller et porte un poinçon d'orfèvre et un poinçon d'argent
21,2 x 15,5 cm ; 8 3/8 x 6 1/8 in. Poids : 3000 gr

Provenance

Vente Maître Paul Renaud, Paris, 25 avril 1975

Exposition

Hamburg, Museum Für Kunst und Gewerbe, Die Bugattis, Automobile, Möbel, Bronzen, Plakate, 8 juin - 28 août 1983
Ferrare, Gallerie Civiche d'Arte Moderna, I Bugatti, 3 juillet - 10 octobre 1988
Amsterdam, Beurs von Berlage, Bugatti : auto's, meubels en beelden van de familie Bugatti, 19 décembre 1998 - 7 mars 1999
Cleveland, The Cleveland Museum of Art, Bugatti, 18 juillet - 19 septembre 1999
Paris, Musée d'Orsay, reConnaître Carlo Bugatti, 10 avril - 15 juillet 2001

Philippe Dejean, Carlo-Rembrandt-Ettore-Jean Bugatti, Paris, 1981, reproduit p. 99
Die Bugattis, Automobile, Möbel, Bronzen, Plakate, catalogue d'exposition, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg, Jun8 juin - 28 août 1983, mentionné p. 117, n. C 85 et reproduit p. 16
I Bugatti
, catalogue d'exposition, Gallerie Civiche Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrare, 3 juillet - 10 octobre 1988, reproduit p. 65
Bugatti, les meubles, Bugatti, les sculptures, Bugatti, les autos, catalogue d'exposition, Galerie Beaubourg, Château Notre-Dame des fleurs, Vence, Juillet - Septembre 1995, reproduit p. 122
Bugatti : auto's, meubels en beelden van de familie Bugatti, catalogue d'exposition, Beurs von Berlage, Amsterdam, 19 décembre 1998 - 7 mars 1999, reproduit p. 70
Bugatti, catalogue d'exposition, The Cleveland Museum of Art, Cleveland, 18 juillet - 19 septembre 1999, reproduit p. 35
reConnaître Carlo Bugatti, catalogue d'exposition, Musée d'Orsay, Paris, 10 avril - 152001, reproduit p. 43
Marie-Madeleine Massé, Carlo Bugatti au Musée d'Orsay, Paris, 2001, p. 124 pour le plâtre d'origine