40
40
Torse en marbre d'Asklépios, art romain, vers le 2ème siècle après J.-C.
A ROMAN MARBLE TORSO OF ASKLEPIOS, CIRCA 2ND CENTURY A.D.
Estimation
50 00080 000
Lot. Vendu 125,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
40
Estimation
50 00080 000

Bacri frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri

le dieu est debout, en appui sur sa jambe droite et vêtu d'un himation drapé autour des hanches et par-dessus son épaule gauche; sur socle quadrangulaire en marbre blanc.
Haut. 65 cm.

Provenance

Jacques Bacri (1911-1965), Paris

Le numéro d'inventaire BC19 est peint sous la cassure inférieure et au dos. L'objet est décrit sur une fiche d'inventaire dactylographiée de Jacques Bacri.

Le torse présenté ici est une copie romaine de taille réduite d'une statue grecque datant du 4ème siècle av. J.-C. et aujourd'hui disparue. L'archétype en question porte le nom d'Asklépios Campana. Parmi les autres copies romaines semblables de ce type, il faut mentionner celle dont le Musée archéologique de Madrid a récemment fait l'acquisition (P. Cabrera Bonet, ed., La colección Várez Fisa en el Museo Arqueológico Nacional, 2003, p. 478f., no. 176, vendue à Sotheby’s, Londres, le 12 Juillet 1971, lot 177).