40
40
Console en bois sculpté et doré d'époque Régence dans le goût de Daniel Marot, vers 1720
A GILTWOOD CONSOLE IN THE TASTE OF DANIEL MAROT, FRENCH RÉGENCE, CIRCA 1720
Estimation
8 00012 000
Lot. Vendu 18,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
40
Estimation
8 00012 000

Important Mobilier, Sculptures, Objets d’Art et Tableaux XVIe - XIXe siècles / Important European Furniture, Sculpture, Works of Art & Paintings 16th – 19th century

la ceinture polylobée à fond mosaïqué et ornée d'un tablier ajouré, reposant sur quatre montants en volute sommés de têtes d'espagnolettes, réunis par une entretoise ; dessus de marbre vert Campan
Haut. 80 cm, larg. 114 cm, prof. 56,5 cm
Height 31 1/2 in; width 45 in; depth 22 1/4 in

Daniel Marot (Paris 1663-La Haye 1752) était architecte, ornemaniste et graveur actif sous le règne de Louis XIV.  A la suite de la révocation de l’édit de Nantes en 1685, il s’exile à La Haye où il est nommé dessinateur de la cour. Marot a publié ses dessins de meubles et de textiles entre 1703 et 1715, directement inspirés des modèles de Le Brun et de Jean I Bérain. Avec lui, s’exporte un style personnel et caractéristique de son temps que l’on retrouve dans la présente console : le cartouche central ajouré, le piètement en S et l’entretoise incurvée en X.