40
40
D'après Germain Pilon (vers 1525-1590)
France, probablement XVIIIe siècle
HENRI II
Estimation
8 00012 000
Lot. Vendu 8,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
40
HENRI II
Estimation
8 00012 000

Excellence Française

HENRI II

Provenance

Ancienne collection du Baron von Cassel ; sa vente à Bruxelles, Galerie Georges Giroux, le 20 septembre 1953, lot 183 ; collection privée belge.

Exposition

Cent vingt cinquième anniversaire de la Société royale de numismatique de Belgique, KBR, Bruxelles, 1966, n° 2013.

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES
J-R. Gaborit, G. Bresc-Bautier, Sculpture française II - Renaissance et temps modernes, musée du Louvre, Paris, 1998, p. 534.

Le modèle de ce portrait en buste d'Henri II (1519-1559) est un albâtre conservé au musée du Louvre (inv. n° MR 1635). Ce buste provient des collections du Cardinal Richelieu, avec les portraits de Charles IX et Henri III (musée du Louvre, inv. n° MR 1634 et MR 1636). Ils firent ensuite partie des collections du Duc d'Orléans, exposés dans ses galeries du Palais-Royal puis dans son château du Raincy. Sauvés par Alexandre Lenoir des destructions révolutionnaires, les trois bustes entrèrent dans les collections de ce qui deviendra le musée du Louvre.

Excellence Française