40
40

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE BELGE

Théo van Rysselberghe
LES DUNES DE ZWIN, KNOKKE
Estimation
60 00080 000
Lot. Vendu 118,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
40

Théo van Rysselberghe
LES DUNES DE ZWIN, KNOKKE
Estimation
60 00080 000

Art Impressionniste et Moderne

Théo van Rysselberghe
1862 - 1926
LES DUNES DE ZWIN, KNOKKE
signé Théo V.Rysselberghe (en bas à gauche) et daté 87 (en bas à droite)
huile sur toile
55 x 67 cm
Peint en 1887.

Provenance

Samuel Bing, Paris (1887)
Acquis du précédent, par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Bruxelles, Musée moderne, VIme exposition des XX, 1889, no. I
Knokke, Les Peintres du vieux Knokke, 1951
Gand, Musée des Beaux-Arts, Rétrospective Théo Van Rysselberghe, 1962, no. 43
Gand, Musée des Beaux-Arts, Het Landschap in de Belgische Kunst, 1830-1914, 1980, no.222, reproduit dans le catalogue p. 229
Kamazawa (exposition itinérante au Japon), Le Néo-Impressionnisme, 1984, no. 13
Tokyo, Musée national des Arts occidentaux, Neo-Impressionism, 1985, no.18
Bruxelles, CGER (Centre générale d'épargne et de retraite), Les Eaux, 1987
Ostende, Musée des Beaux-Arts; Gand, Musée des Beaux-Arts; Théo Van Rysselberghe : néo-impressionniste, 1993, no.21, reproduit dans le catalogue p. 72
Bruges, Fondation Saint-Jean, Du Réalisme au Symbolisme, L'avant-garde belge 1880 - 1900, 1995, no. 89, reproduit dans le catalogue p. 278

L'Art Moderne, Bruxelles, 10 février 1889
G.Van Zype, 'Théo Van Rysselberghe' in Annuaire de l'Académie royale de Belgique, Bruxelles, 1932
L'Echo, 15 septembre 2000
Ronald Feltkamp, Théo Van Rysselberghe 1862-1926, Bruxelles, 2003, no. 1887-006, reproduit p. 273