4

Chaise en bois stuqué et doré, travail italien, probablement Lucca, du début du XIXe siècle
le dossier arqué, centré d'une tête de Mercure dans une coquille, les pieds fuselés, cannelés, à décor de feuilles surmontés de griffons, la couverture de soie jaune à motif de vases et de guirlandes de fleurs
Haut. 90 cm., larg. 55 cm. ; Height 35 1/2 in., width 21 2/3 in.

Références bibliographiques :
E. Colle, Il mobile Impero in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1800 al 1843, Milan, 1998, pp. 204-205