39A
39A
Jean-Baptiste Carpeaux
LE GÉNIE DE LA DANSE, N° 1
Estimation
4 0006 000
Lot. Vendu 16,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
39A
Jean-Baptiste Carpeaux
LE GÉNIE DE LA DANSE, N° 1
Estimation
4 0006 000

Jean-Baptiste Carpeaux
1827 - 1875
LE GÉNIE DE LA DANSE, N° 1
terre cuite
signé JBt. Carpeaux, cachets PROPRIETE CARPEAUX et ATELIER DEPOT 71 RUE BOILEAU AUTEUIL PARIS, numéroté 2068
Haut. 93 cm; height 36 2/3 in.

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
M. Poletti, A. Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur. Catalogue raisonné de l'œuvre édité, Paris, 2003, pp. 56-57, n° SA 4.

Le sujet du Génie de la danse dérive de l’emblématique groupe de La Danse, l’une des quatre compositions allégoriques de la façade de l’Opéra Garnier, commandée à Carpeaux avant 1875. Bien que l’architecte Charles Garnier ait donné des recommandations strictes aux sculpteurs des quatre groupes, Carpeaux se libéra des lignes directrices pour proposer une représentation inédite du sujet, hors des conventions habituelles. Il adapta ensuite les différentes figures du groupe indépendamment pour en commercialiser les éditions. Le Génie de la danse demeure l’un des sujets les plus recherchés de Carpeaux, personnifiant à la perfection le dynamisme du thème.