39
39
Michael Graves
SERVICE À THÉ ET CAFÉ PIAZZA
39
Michael Graves
SERVICE À THÉ ET CAFÉ PIAZZA

Important Design

Michael Graves
SERVICE À THÉ ET CAFÉ PIAZZA
argent, verre et bakélite ; comprenant une théière, une cafetière, un pot à lait, un sucrier et un plateau
Chaque pièce avec la marque de l'éditeur OFFICINA ALESSI, datée 1985, numérotée 30/99 et avec les poinçons italiens d'argent
Théière : 25 x 26 x 12 cm ; 9 7/8 x 10 1/4 x 4 3/4 in. Diamètre du plateau : 41 cm ; 16 1/8 in.
le modèle créé en 1983, cet exemplaire réalisé en 1985

Provenance

Collection privée, Suisse

Juli Capella, Quim Larrea, Designed by architects in the 1980s, New York, 1988, p. 78
Karen Nichols, Patrick Burke, Caroline Hancock, Michael Graves : Buildings and Projects 1982-1989, New York, 1990, p. 72

Important Design