39
39
Statuette, Fang, Gabon
FANG FIGURE, GABON
Estimation
30 00050 000
39
Statuette, Fang, Gabon
FANG FIGURE, GABON
Estimation
30 00050 000

Collection Marceau Rivière

Statuette, Fang, Gabon
FANG FIGURE, GABON

Provenance

Collection Adolphe Stoclet (1871-1949), Bruxelles
Transmis par descendance
Patrik Fröhlich, Zurich
Pierre Dartevelle, Bruxelles
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 2004

Salles et Lion-Goldschmidt, Collection Adolphe Stoclet, 1956, p. 474-477

Cette miniature de l’art Fang témoigne du regard éclairé de l’un des plus emblématiques couples de mécènes et de collectionneurs : Adolphe et Suzanne Stoclet. En 1911, ils s’installent dans la Maison Stoclet, chef-d’œuvre de la Wiener Werkstätte conçu à leur demande par l’architecte Josef Hoffmann et dont le théâtre accueillera les personnalités les plus innovantes du monde artistique. Leur passion de la découverte s’incarne dans une prodigieuse collection à visée universelle, où prennent place les arts d’Afrique dont ils comptèrent parmi les premiers amateurs. Elle révèle également la maîtrise d’un grand sculpteur, tant dans la facture délicate de la tête que dans le modelé subtil des volumes corporels. Les sculptures miniaturisées (statues ou têtes seules), rares chez les Fang, sont essentiellement l’œuvre des Fang Ntumu et des Betsi du Rio Muni et du Nord Gabon. Cette statuette féminine, représentée dans l’attitude classique des effigies d’ancêtres, constituait très vraisemblablement l’extrémité supérieure d’une - rare - canne de chef. Tandis que les surfaces très soigneusement polies avec des feuilles abrasives témoignent du soin qui lui a été accordé, la magnifique patine d’usage, d’aspect laqué, rappelle sa longue utilisation.

Collection Marceau Rivière