39
39

PROVENANT DE LA COLLECTION SERGIO TOMASINELLI

Man Ray
MAISON CLOSE
Estimation
20 00030 000
Lot. Vendu 37,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
39

Man Ray
MAISON CLOSE
Estimation
20 00030 000

Modernités : de Rodin à Soulages

Man Ray
1890 - 1976
MAISON CLOSE
signé Man Ray, daté 1972 et titré Maison clos [sic] au revers
carton peint et lanière de cuir
Hauteur: 28 cm; 11 in. Largeur: 22,8 cm; 9 in. Profondeur: 11,4 cm; 4 3/4 in.
Exécuté en 1972, il s'agit d'un objet unique.

Provenance

Luciano Anselmino, Galleria Il Fauno, Turin (acquis directement de l'artiste)
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel vers 1976

Lara Vinca Masina, Man Ray, Florence, 1975, no. 66, reproduit en couleurs
Jean-Hubert Martin, Rosalind Krauss & Brigitte Hermann, Man Ray: Objets de mon affection, Sculptures et Objets, Catalogue raisonné, Paris, 1983, no. 183, reproduit p. 148

Objet énigmatique, Man Ray eût peut-être l’intention de laisser le sens de Maison Close à la libre interprétation du spectateur. Le titre en français veut dire un bordel. Cet objet unique de carton peint ressemble à une construction fermée, nouée d’un cordon de cuir. Il est notable que les objets les plus célèbres de Man Ray sont noués à l’aide d’une ficelle ou d’un cordon, tel que L’Enigme d’Isidore Ducasse en 1920 (une machine à coudre enveloppée dans une couverture et ficelée) et Torso (Vénus restaurée) en 1936 (un moulage en plâtre de la Vénus de Médicis attachée avec de la ficelle).