39
39
Lucien Gaillard
VASE, VERS 1900
Estimation
8 00012 000
Lot. Vendu 37,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
39
Lucien Gaillard
VASE, VERS 1900
Estimation
8 00012 000

Design

Lucien Gaillard
VASE, VERS 1900
bronze patiné
Signé L. Gaillard au revers
Hauteur : 35 cm ; 13 3/4 in.

Gustave Kahn, "Les Objets d'Art aux Salons", Art et Décoration, Juillet - Décembre 1902, p. 63 pour un modèle comparable
"A propos de l'orfèvrerie aux salons de 1902", Revue de la Bijouterie, Août 1902, p. 120 pour un modèle comparable
Alastair Duncan, The Paris Salons, 1895-1914, Volume V : Objets d'art & Metalware, Woodbrige, 1999, p. 273

Design