38
38
Baudelaire, Charles
LES FLEURS DU MAL. PARIS, POULET-MALASSIS ET DE BROISE, 1861.
Estimation
5 0006 000
Lot. Vendu 27,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
38
Baudelaire, Charles
Estimation
5 0006 000

Baudelaire, Charles
In-12, demi-veau blond, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre verte, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).

Seconde édition, augmentée de 35 poèmes nouveaux.

Portrait de l’auteur dessiné et gravé à l’eau-forte par Félix Bracquemond.

Exemplaire du poète, dramaturge et académicien Émile Augier (1820-1889), avec cet envoi autographe au crayon sur le faux-titre.

Hommage à M. Emile Augier
Ch. Baudelaire

Légères rousseurs, plus importantes sur le faux-titre, le portrait et le titre. Charnières et coiffes restaurées, dos reteinté par endroits.