38
38
Tapis ras en laine et soie, attribué à la manufacture de Beauvais ou à un atelier italien, fin du XVIIIe siècle
Estimation
10 00015 000
38
Estimation
10 00015 000

Excellence

à décor de rinceaux sur fond bleu, les écoinçons et le cartouche central ornés de paysages ; (les paysages du centre et des écoinçons probablement rapportés)
320 x 171 cm ; 126 x 67 1/3 in.

Provenance

Ancienne collection de l'antiquaire Jacques Seligmann

Bibliographie comparative :
J. Badin, La manufacture de tapisseries de Beauvais depuis ses origines à nos jours, 1909

Ce tapis peut être rapproché de certains tapis dans le goût arabesque ou étrusque réalisés à la manufacture de Beauvais (voir Sotheby's, Paris, le 23 mars 2006, lot 76).

Excellence