38
38
Maximilien Luce
AUTOPORTRAIT À LA CIGARETTE
Estimation
12 00015 000
Lot. Vendu 52,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
38
Maximilien Luce
AUTOPORTRAIT À LA CIGARETTE
Estimation
12 00015 000

Art Impressionniste et Moderne

Maximilien Luce
1858 - 1941
AUTOPORTRAIT À LA CIGARETTE
signé Luce (en bas à droite)
huile sur toile
56,1 x 46,1 cm
Peint vers 1905.

Provenance

Frédéric Luce
Vente : Paris, Palais Galliéra, 3 décembre 1975, lot 58
Collection particulière, France

Exposition

Albi, Musée Toulouse-Lautrec, Maximilien Luce, 1977, no. 44, reproduit dans le catalogue p. 1
Paris, Musée Marmottan, Maximilien Luce, 1983, no. 49

Philippe Cazeau, Maximilien Luce, Paris, 1982, p. 166, no. 684, reproduit p. 166
Denise Bazetoux, Maximilien Luce, Catalogue de l'œuvre peint, vol. II, Paris, 1986, no. 684, reproduit p. 172