379
379

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE BELGE

Félix Labisse
LE TRÉSOR DES TEMPLIERS
Estimation
12 00018 000
Lot. Vendu 45,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
379

Félix Labisse
LE TRÉSOR DES TEMPLIERS
Estimation
12 00018 000

Art Impressionniste et Moderne

Félix Labisse
1905 - 1982
LE TRÉSOR DES TEMPLIERS
signé LABISSE (en bas à droite); signé LABISSE, titré LE TRESOR DES TEMPLIERS et daté 1963 (au dos)
huile sur toile
92,5 x 73 cm; 36 3/8 x 28 3/4 in.
Peint en 1963.

Provenance

Roger Stallaerts, Bruxelles
Puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Londres, Foyles Art Gallery, Félix Labisse, 1964, reproduit dans le catalogue
Bruxelles, Galerie Isy Brachot, Félix Labisse, 1965
Charleroi, Palais des Beaux-Arts, Rétrospective Félix Labisse, 1969
Rotterdam, Museum Boymans-Van Beuningem, Rétrospective Félix Labisse, 1973, reproduit dans le catalogue
Ostende, Kusaal d'Ostende, 50 ans de peinture, 1979

L'Aurore, Paris, 2 décembre 1966, reproduit
Mizue, Tokyo, avril 1971, reproduit
Patrick Waldberg, Félix Labisse, Bruxelles, 1970, reproduit p. 24
Die Erotik im 20 Jahrhundert, Paris, 1971, reproduit
Haarlems dagblad, Pays-Bas, 10 février 1973, reproduit
Bulletin, no. 3, Rotterdam, 1973, reproduit
Elverio Maurizi, incontro con Labisse, Italie, 1974, reproduit p. 24
Isy Brachot (ed), Labisse: catalogue de l'œuvre peint, 1927-1979, Bruxelles, 1979, no. 385, reproduit p. 204