37
37
Pierre Baveret, France, vers 1720-1724
Portrait de Marc-Pierre de Voyer de Paulmy (1696-1764), comte d'Argenson
Estimation
2 0003 000
Lot. Vendu 7,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
37
Estimation
2 0003 000

Collections

bronze doré
signé P. BAVERET.F. et gravé M.R. DE VOYER DE P. DARGENSON.CONER. DAT. LANT. GENAL. DE POLICE, avec ses armoiries et la devise VIGIL TACITA NOXIOR. INIMICA
H. 24 cm ; 9 1/2 in.

Marc-Pierre de Voyer de Paulmy, fut nommé brièvement lieutenant général de police en 1720 puis à nouveau de 1722 à 1724. Selon l'inscription gravée autour du buste, ce medaillon peut être daté de cette période.

Collections