37
37
Rembrandt Bugatti
CHAMEAU BUVANT, LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1903
Estimation
120 000180 000
Lot. Vendu 205,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
37
Rembrandt Bugatti
Estimation
120 000180 000

Ginette et Alain Lesieutre, Collection Privée

Rembrandt Bugatti
bronze patiné
Signé R. Bugatti, numéroté (4) et porte le cachet de fondeur Cire Perdue A.A. Hébrard sur la terrasse
40 x 49 x 25 cm ; 15 3/4 x 19 1/4 x 9 7/8 in.

Provenance

Ancienne collection Galerie A.A. Hébrard

Exposition

Ferrare, Gallerie Civiche d'Arte Moderna, I Bugatti, 3 juillet - 10 octobre 1988
Venice, Palazzo Grassi, Arte Italiana, Presenze 1900-1945, 30 avril - 5 novembre 1989
Amsterdam, Beurs von Berlage, Bugatti : auto's, meubels en beelden van de familie Bugatti, 19 décembre 1998 - 7 mars 1999
Paris, Galerie Univers du Bronze, Collection Alain Lesieutre, 2001

Philippe Dejean, Carlo-Rembrandt-Ettore-Jean Bugatti, Paris, 1981, p. 192
Jacques-Chalom des Cordes et Véronique Fromanger Des Cordes, Rembrandt Bugatti, Paris, 1987, p. 89
I Bugatti, catalogue d'exposition, Gallerie Civiche Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrare, 3 juillet - 10 octobre 1988, reproduit p. 81, n. 4
Arte Italiana, Presenze 1900-1945, catalogue d'exposition, Palazzo Grassi, Venise, 30 avril - 5 novembre 1989, reproduit p. 302
Bugatti, les meubles, Bugatti, les sculptures, Bugatti, les autos, catalogue d'exposition, Galerie Beaubourg, Château Notre-Dame des fleurs, Vence, Juillet - Septembre 1995, reproduit p. 129
Bugatti : auto's, meubels en beelden van de familie Bugatti, catalogue d'exposition, Beurs von Berlage, Amsterdam, 19 décembre 1998 - 7 mars 1999, reproduit p. 71
Véronique Fromanger, Une trajectoire foudroyante, Rembrandt Bugatti, sculpteur, répertoire monographique, Paris, 2016, p. 280, n. 79

A ce jour, cinq exemplaires en bronze de ce modèle sont répertoriés.
Ce lot est vendu avec un certificat de Madame Véronique Fromanger.