37
37
Maximilien Luce
LE CIRQUE DE BUFFALO BILL
Estimation
18 00025 000
Lot. Vendu 31,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
37
Maximilien Luce
LE CIRQUE DE BUFFALO BILL
Estimation
18 00025 000

Art Impressionniste et Moderne

Maximilien Luce
1858 - 1941
LE CIRQUE DE BUFFALO BILL
signé Luce et daté 1906 (en bas à gauche)
huile sur toile marouflée sur panneau parqueté
17,1 x 49,9 cm
Peint en 1906.

Londres, Galerie Wildenstein, Luce, Paris, 1954 (probablement)

Provenance

Vente : Hôtel Drouot, Paris, 22 mars 1985, lot 40
Vente : Hôtel Drouot, Paris, 24 mars 1990, lot 48
Collection particulière, Paris

Philippe Cazeau, Maximilien Luce, Paris, 1982, reproduit p. 138
Denise Bazetoux, Maximilien Luce, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, vol. II, Paris, 1986, no. 417, reproduit p. 106