36

Modernités

Serge Poliakoff
1906 - 1969
COMPOSITION ABSTRAITE
signé Serge Poliakoff et daté 53 (en bas à gauche)
huile sur toile
60 x 81 cm; 23 5/8 x 31 7/8 in.
Peint en 1953.

Provenance

Galerie Ariel, Paris
Maurice Lafaille, Paris
Galerie Brimaud, Paris
Acquis auprès de ce dernier par le propriétaire actuel

Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff, Catalogue Raisonné, Volume I, 1922 - 1954, Paris, 2004, no. 53-99, reproduit p. 471

La peinture de Poliakoff n’est pas démonstrative, elle est intérieure. Abstraite par définition, elle se soustrait à toute tentative de description réaliste car elle est l’essence même de la Nature. Aucune forme, aucun détail ne nous rattache ici avec le monde figuratif. Tout au contraire, l’épuration progressive du contenu, l’économie des moyens, l’apaisement des formes et des couleurs conduit à une simplification essentialiste. L’œuvre de Poliakoff gagne ainsi en densité, en spiritualité et en mysticisme, invitant le spectateur à se fondre en elle-même pour entrer dans un état quasi méditatif.

Wieland Schmied

Modernités